Итоги конкурса "Ученик года-2011"

Широта ума, сила воображения

и активность души – вот, что такое интеллектуал

Одним из приоритетных направлений президентской инициативы «Наша новая школа» является поддержка талантливых детей. В районной системе образования существует последовательная работа по поиску и поддержке одаренных школьников.  Одним из результатов системного подхода работы с одаренными детьми является проведение районного конкурса «Ученик года».

Сегодня, 26 апреля, в МОУ ДОД «Дом детского и юношеского творчества» собрались конкурсанты — лучшие представители учащихся школ района на районный конкурс «Ученик года-2011». За звание «Ученик года-2011 боролись 22 конкурсанта, учащиеся 9-11 классов  общеобразовательных учреждений района.

Конкурсантам пришлось преодолеть немало трудностей, в которых они смогли проявить свою находчивость, смекалку,  и, конечно же, свои знания и доказать, что они лучшие из лучших. Участникам необходимо было пройти 5 этапов конкурса и  показать свои знания в различных областях знаний.

1 тур конкурса - викторина «Все о космосе» посвящена юбилейной дате первого полёта человека в космос  и Году российской космонавтики.

Во втором туре «Выберите верный ответ» 16 конкурсантов показали свои знания  историческим датам.

В 3 туре конкурса-“Логические цепочки”  участникам предложены правильно располагать номера географических названий по мере их возрастания или убывания , либо исключить.

Вопросы 4 тура – «Найди правильный ответ» направлены на выявление знаний из различных областей знаний.

Постепенно выбывая из каждого тура, за звание «Ученик года-2011» выпало бороться 4 конкурсантам. Это: Васильев Александр (МОУ «Большетаябинская ООШ), Тимофеев Андрей (МОУ «Сабанчинская ООШ»), Сычаев Алексей (МОУ «Байдеряковская ООШ») и Курчин Алексей (МОУ «Новошимкусская СОШ»). Им предстояло пройти последний 5 тур конкурса - “Темная лошадка”. Конкурсанты должны были отгадать имя Великого Князя или Императора Российского и человека, сыгравшего в истории важную роль из трёх и семи подсказок.

Путь к победе был не прост. Настал самый ответственный момент. Васильев Александр и Курчин Алексей набрали одинаковые баллы. Но конкурс есть конкурс  и в конкурсе всегда есть победитель и призёры. И им пришлось бороться дополнительном туре «Супер-викторина». И вот определились имена призёров и победителя. Набрав наибольшее количество баллов 1 место и звание «Ученик года-2011» завоевал Васильев Александр, ученик 9 класса МОУ «Большетаябинская ООШ».

2 место занял Курчин Алексей, ученик 11 класса МОУ «Новошимкусская СОШ».

3 место- Сычаев Алексей, ученик 9 класса МОУ «Байдеряковская ООШ».

Победитель и призёры конкурса «Ученик года» в викторины «Всё о космосе» Курчин Алексей (МОУ «Новошимкусская СОШ») -1 место, Цаганов Николай (МОУ «Янтиковская ООШ» - 2 место, 3-4 место Павлова Ольга (МОУ «Яльчикская СОШ») и Сергеева Татьяна (МОУ «Шемалаковская ООШ») награждены грамотами, а победитель и призёры конкурса «Ученик года -2011» - грамотами РОО и МП и ценными подарками.

С музыкальным поздравлением перед участниками конкурса выступили учащиеся        1 «а» класса начальной школы МОУ «Яльчикская СОШ» (классный руководитель Молоствова В.Г. и музыкальный руководитель Воробьёва А.В.).