II республиканский экологический форум

19 ноября 2011 года в АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся II республиканский экологический форум, посвященный Международному Году лесов. Организаторами форума стали Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, республиканское общественное движение «Экологическое движение молодежи Чувашской Республики», ФГУ «Государственный природный заповедник «Присурский», Межвузовская природоохранная общественная организация «Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики», Чувашское региональное отделение детского экологического движения «Зеленая планета».

В форуме приняли участие 130 человек из 11 районов  и 3 городов республики. Из нашего района на форуме участвовали учащиеся МБОУ «Яльчикская СОШ», руководитель Морозова Е.З..

С докладами о проделанной работе выступили победители республиканского конкурса исследовательских работ и проектов, посвященного Международному Году лесов (Семенова Анна и Васильева Екатерина, ученицы «МБОУ «Заволжская СОШ» г. Чебоксары) и активные участники республиканской акции «Посади дерево и сохрани его» (команды учащихся МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района, МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского района, МБОУ «Ходарская СОШ им И.Н. Ульянова» Шумерлинского района) и республиканской природоохранной акции «Экоразведка: мусору – нет!» (команды учащихся МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района, МБОУ «СОШ Яндобинская СОШ» Аликовского района, МБОУ «Гимназия №1» Ядринского района).

Перед участниками форума выступили представители государственных природоохранных структур. О современном состоянии лесов Чувашской Республики рассказала старший специалист отдела природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Давыдова Татьяна Николаевна. Об охране лесов Чувашии с докладами выступили сотрудники заповедника «Присурский»: кандидат биологических наук Димитриев Александр Вениаминович, кандидат биологических наук Егоров Леонид Валентинович, Алюшин Игорь Владимирович и и.о. начальника ГУ «Чувашский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», кандидат географических наук Максимов Сергей Станиславович.

Так же для участников экологического форума была проведена викторина «Экология и лес». Ребята с интересом участвовали в викторине, отвечали на вопросы и  получили заслуженные призы.

Форум завершился вручением дипломов и памятных подарков победителям и активным участникам республиканских экологических мероприятий.