Проект «День в столице» продолжается

Проект «День в столице» продолжается

03 ноября участниками проекта стали 35 обучающихся МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Новошимкусская СОШ» Яльчикского района. В программе дня участники посетили Парк Победы, Музей воинской славы Чувашской Республики, Межрегиональный центр компетенций-ЧЭМК, БУ ЧР «Национальная библиотека Чувашской Республики». В АУ «Театр юного зрителя им. М. Сеспеля».

В Национальной библиотеке для школьников развернулась почти настоящая криминалистическая лаборатория, где предстояло раскрыть тайны таинственных преступлений. Детектив-класс «Чемоданчик криминалиста» состоял из четырех тематических площадок: «Эксперты по преступлениям», «Изыматели улик», «Тайное становится явным», «Портрет преступника». С помощью дедуктивного метода и подручных средств, вынутых из криминалистического чемоданчика – пробирок и склянок, реактивов и порошков, пинцетов и лупы и других инструментов, участники изобличали злоумышленников и преступников по отпечаткам пальцев, по почерку, с помощью фоторобота и другим оставленным на «месте преступления» уликам и следам, а также расшифровывали тайные послания и решали логические детективные задачи.

Организаторы рекомендовали юным экспертам список детективной литературы, занимательной видео- и кинопродукции, а также ряд учебных заведений, которые обучают специальности «криминалистика».

Школьники признались, что мероприятие было не только занимательным, но и познавательным, а логическая викторина стала для них тренажером аналитического мышления. Ребята рассказали, что любят и читают детективы, поэтому предполагали, что профессия криминалиста сложная и требует знаний уголовного права, различных методов проведения экспертизы, однако не думали, что необходимо знать химию, физику, психологию и другие области науки.

В завершении мероприятия школьники дали экспресс-интервью, в котором отметили, что детектив-класс разжег в них интерес к науке «Криминалистика», побудил более ответственно изучать школьные предметы: «Мне понравилось подбирать ключ к шифру», «Я смог обнаружить и зафиксировать отпечатки пальцев злоумышленника», «Мы с напарником проявили тайные письма, которые были написаны невидимыми чернилами», «А я разоблачил недобросовестного производителя», наперебой отвечали юные детективы.        Все делегации школьников, побывавшие в мероприятиях в рамках проекта, уезжали домой с массой положительных эмоций и впечатлений.

Всего участниками проекта «День в столице» стали 296 обучающихся школ Чувашской Республики.